Трамп и Путин. Итоги телефонного разговора

Украина, Сирия, терроризм. Первая полноценная беседа Путина и Трампа прошла в «позитивном ключе», Белый дом отмечает «начало улучшения отношений».

Если не считать короткого поздравления с победой на выборах, это был первый полноценный разговор двух лидеров. Отношения двух стран в последние годы были настолько «разорваны в клочья», что первый контакт и его результаты, без всякого преувеличения, привлекали внимание всего мира.

Вечером 28 января президенты России и США обсудили накопившиеся проблемы в отношениях двух стран. Основными вопросами стали Украина, Сирия и борьба с международным терроризмом.

Кризис на Украине и война в Сирии являются для России сегодня первоочередными задачами для разрешения, а для новой американской администрации это серьезное «наследство Обамы», с которым нужно разобраться как можно скорее.

Все детали 45-минутного разговора в СМИ пока не попали, но есть первая официальная реакция со стороны двух администраций.

Пресс-служба президента России, в лице Дмитрия Пескова, заявила, что «беседа прошла в позитивном и деловом ключе», а  в администрации Белого дома заявили, что это был «положительный звонок», который может стать «существенным началом улучшения отношений между Россией и США», сообщает newsli.ru.

Как отмечают политологи, первый официальный контакт между двумя лидерами это пока налаживание личных взаимоотношений и ждать каких-то сенсаций не стоит, но это может стать хорошим стартом, для улучшения отношений. В ходе разговора оба лидера высказали заинтересованность в личной встрече, ее подготовку активно ведут внешнеполитические ведомства двух стран.

Что касается нашумевшей в последние дни темы отмены или смягчения санкций в отношении России со стороны США, то эта тема  не обсуждалась.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector