ИГИЛ бросает на Дейр-эз-Зор элитных боевиков со всей Сирии и Ирака

Сражение за Дейр-эз-Зор. Исламисты бросают на город лучшие штурмовые подразделения из-под Пальмиры, Мосула, Эс-Сухна и других фронтов Сирии Ирака.

Уничтожение группировки сирийских правительственных сил в городе Дейр-эз-Зор стало задачей №1 для руководства ИГИЛ (террористической организации, запрещенной на территории России).

Штурм блокированного города идет уже несколько дней с переменным успехом. Благодаря поддержки авиации, сирийским десантникам и гвардейцам удалось деблокировать аэродром и восстановить коридор с городом, однако исламисты не отказались от мысли рассечь сирийских военных на две части.

За последние четыре дня безвозвратные потери боевиков ИГИЛ превысили 200 человек, правительственные силы потеряли до 75 военнослужащих убитыми.

Несмотря на потери, террористы бросают в бой все новые силы, информационные источники сообщают о переброске элитных отрядов из-под Пальмиры, Мосула и Эс-Сухна.

От Пальмиры к Дейр-эз-Зору переброшены 700 боевиков элитного штурмового отряда, из Мосула на двадцати автомашинах прибыл так называемый «спецназ» ИГИЛ – «Армия Халифата». 

Из полублокированного Мосула террористы смогли без проблем прибыть к сирийскому Дейр-эз-Зору через город Тель-Сафук.

Из Эс-Сухна (восточный Хомс) произведена передислокация боевиков и военной техники. ИГИЛ перебрасывает силы, несмотря на активность сирийской и российской авиации, используя ночное время и плохие погодные условия.

«Исламскому Государству» необходима громкая победа и находящийся несколько лет в окружении Дейр-эз-Зор становится наиболее легкой добычей в текущей ситуации, сообщает newsli.ru.

Мосул пусть медленно, но рано или поздно будет освобожден иракскими войсками, Ракка также находится под ударом, а падение Дейр-эз-Зора позволит на время стать тыловой провинцией, высвободить боевиков для переброски на другие участки фронта и повысить боевой дух исламистов.

В Дамаске это понимают, поэтому в районе Дейр-эз-Зора активно работает авиация, а в сам город вертолетами перебрасывается подкрепление. Эксперты прогнозируют активизацию боев и новые попытки ИГИЛ нанести военное поражение защитникам  города.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector