Ситуация в Сирии на этот час : Последние новости

Собака лает — караван идет: Наступление сирийской армии к востоку и северо-востоку от авиабазы Тияс.. Ситуация в Вади Барада….

Сирийская армия при поддержке союзных формирований начала наступление к востоку и северо-востоку от авиабазы Тияс, оттесняя ДАИШ  в направлении Хувайсиса и Джазала. Основной задачей  САА является  полный контроль над перекрестком дорог к востоку от Тияса и продвижение к линии Хувайсис-Джазал, с целью возвращения  позиций на нефтяных полях к северу от трассы Пальмира-Тияс.  Главной задачей на данный момент Генштаб сирийской армии ставит обеспечение надежного прикрытия  трассы с севера и начало продвижения к Пальмире.

 В Вади Барада Сирийская армия третий день подряд  добивает террористов, которые отказались от перемирия. Как сообщают СМИ, правительственная армия, заняв большую часть холмов к югу и северу от долины, банально расстреливает сидящих в низине боевиков, которые несут тяжелые потери без особых шансов на успех.

Также сообщается, что войска Асада уже заняли Бассима. В восточной Гуте продолжаются ожесточенные бои в районе Хазрама. Армия и союзники пытаются явзять Таль-Ферзат, что создаст угрозу окружения боевиков «Джейх-аль-Ислам» в выступе на западе анклава. Основная цель  операции — заставить боевиков отступить из Нашабии, как они это были вынуждены проделать в период боев за Таль-Курди.

В Дейр-эз-Зоре  террористы  вновь предприняли атаки на позиции сирийской армии. Основной удар наносился к северу от авиабазы Дейр-эз-Зор, но достигнуть успеха им не удалось. После серьезных попыток пробить оборону сирийцев, боевики понеся потери отошли на исходные позиции.   Если говорить в целом по ситуации, то правительственная армия сохраняет стратегическую инициативу. Перемирие как и ожидалось оказалось нарушенным,  война идет своим чередом.

И все же  за последние сутки было подписано пять соглашений о прекращении военных действий между правительственными войсками и сирийской оппозицией в провинциях Дамаск-3 и Латакия-2. Некоторые отряды выразили готовность участвовать в борьбе с ИГИЛ на стороне сирийских властей, сообщает newsli.ru. 

Как сообщило Министерство обороны РФ, в эти населенные пункты организована доставка продуктов питания, питьевой воды, предметов первой необходимости, а так же налаживается оказание медицинской помощи местному населению. Но процесс примирения проходит не так гладко.

В долине Барада под Дамаском был убит из снайперской винтовки координатор переговоров с боевиками со стороны правительства Сирии генерал в отставке Ахмад Гадман, проверявшего ведение восстановительных работ источника Айн-аль-Фиджы, который снабжает водой сирийскую столицу, после освобождения от боевиков в пятницу.

23 января в Астане (Казахстан) должна состояться встреча представителей Турции, Ирана, России, Сирии с оппозицией, на которой будут обсуждаться вопросы урегулирования сирийского кризиса. На эту встречу пригласили администрацию Дональда Трампа, в чем было отказано администрации действующего президента США Барака Обамы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector