Сирийская оппозиция обвинила силы Асада в нарушении режима прекращения огня

Сирийская оппозиция замораживает переговоры об участии в мирной конференции, обвиняя..

правительственные войска Сирии в нарушении режима прекращения огня. Как стало известно, несколько сирийских повстанческих группировок заявили, что замораживают переговоры о своем участии в мирной конференции в Казахстане. При этом они обвинили силы Асада в нарушении режима прекращения огня.

В данном заявлении представители сирийской оппозиции утверждают, что  строго придерживаются условий перемирия, однако «правительственные силы при поддержке иранских союзников многократно нарушали их в  Восточной Гуте и в долине Вади-Барада». По их словам они выйдут из соглашения о перемирии, если силы Асада попытаются использовать его, чтобы отбить их  территории.

Напомним, что мирные переговоры  должны начаться в этом месяце в столице Казахстана, сообщает newsli.ru. Следует уточнить, что 31 декабря Совет Безопасности ООН единогласно принял составленную Россией резолюцию в поддержку договоренностей о прекращении огня в Сирии и начала переговоров Дамаска с оппозицией.С полуночи 30 декабря соглашение о перемирии вступило в силу. Однако оно не касается «Исламского государства» и «Джабхат Фатех аш-Шама», запрещенных в России террористических организаций.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector