Удар по Идлибу, Пальмира подождет

Сирийская армия в самое ближайшее время получит мощную поддержку для наступления в провинции Идлиб. Турция выводит «своих» боевиков на север, подальше от удара. Пальмирой займутся позже.

Танковые колонны «Хезбаллы» в Сирии (фото).

Идлиб и Пальмира – две основные цели, которые находятся на повестке дня у сирийской армии на сегодняшний день. Фронт Северо-западный и фронт восточный, два противника с которым правительственным силам приходится вести боевые действия.

Исходя из анализа последних сообщений, которые приходят из Сирии и заинтересованных в конфликте стран, основным направлением удара все-таки выбран Идлиб, если, конечно, это не искусная «деза».

Во-первых, высвободившиеся после освобождения Алеппо силы правительственной армии занимают позиции на западном направлении, попутно выбивая противника из мелких опорных пунктов. Атакованы базы террористов в населенных пунктах Маарат Месрин и Серакиб. Авиация Сирии и России постепенно переключает внимание на Идлиб, увеличивая количество ударов.

Во-вторых, из военных источников приходят сообщения о выводе из Идлиба от 50-70% протурецких формирований, которые нужны турецкой армии целыми и здоровыми для участия в боевых действиях на севере Сирии против ИГИЛ и курдов.

В третьих, в Эль-Кусейре (приграничный с Ливаном город) практически сформированы очень крупные силы – до 50 тысяч штыков формально считающимися подразделениями «Хезбаллы», которые в ближайшее время перебросят на север. Подразделения этой шиитской организации задействованы, как правило, только в тех регионах Сирии, где есть их интерес или Ирана как главного спонсора. «Хезбалла»  почти не воюет на востоке (только в крайних случаях), их цель Идлиб.

Пятый корпус вооруженных сил Сирии, о создании которого было объявлено не так давно, хоть и состоит из сирийских добровольцев, но фактически находится под командованием ливанских  командиров, т.е.  является ответвлением «Хезбаллы», а это еще несколько тысяч штыков. Да и финансируется он за счет Ирана, сообщает newsli.ru.

Практически все свежие силы, которое вольются в проасадовскую коалицию, кровно заинтересованы в освобождении Идлиба, а не Пальмиры.

Не исключено, что окончательное решение по Идлибу будет принято на  переговорах военных представителей России Ирана и Турции в Астане.

Пальмира будет освобождена, без всякого сомнения, вот только признаков грядущей операции не наблюдается. Это важная, особенно с моральной точки зрения, задача пока отложена. Усилена оборона авиабазы Т-4, переброшены ряд подразделений, но не более того. Идут изматывающие бои, стороны окапываются, периодически проводя рейдовые мероприятия.

Если ничего не измениться или не вмешается политика, Идлиб становится главной целью для правительственных и проправительственных сил в Сирии.

  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector