ВКС России спасли турецкие войска от полного разгрома под Аль-Бабом

Впервые в Сирии авиация России поддержала действия турецкой армии против боевиков ИГИЛ. Две авиационные группы ВКС спасли турецкое подразделение от полного разгрома в районе города Аль-Баб.

Военные источники в Сирии сообщают, что впервые за время военной операции Турции в Сирии, российские военные оказали помощь подразделениям турецкой армии, которые оказались в сложном положении под Аль-Бабом.

Турецкая армия и союзные с ней боевики ССА на протяжении нескольких недель безуспешно пытаются установить контроль над этим ключевым населенным пунктом на севере провинции Алеппо.

Боевики ИГИЛ (террористической организации запрещенной на территории России) достаточно умело защищаются, периодически переходя в контрнаступление и нанося серьезный урон турецким подразделениям.

Как правило, террористы заманивают турецких военных в заранее обустроенные тактические ловушки, уступая часть территории, а затем атакуют сразу с нескольких сторон, применяя смертников.

Накануне туркам удалось установить контроль над городской больницей Аль-Фарук и возвышенностью Джебель Аль-Акил, однако в дальнейшем они оказались на грани окружения и полного уничтожения, сообщает newsli.ru.

Пока неизвестно по каким каналам принималось решение, но в самый критический момент две российские авиагруппы Су-24 и Су-34 начали наносить удары по позициям боевиков ИГИЛ, что позволило турецким подразделениям отойти и перегруппироваться.

Если информация подтвердиться, то это будет первый случай кооперации российских и турецких военных в борьбе против ИГИЛ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector