Выборщики голосуют за Клинтон. Америка на грани гражданской войны?

Сегодня, 19 декабря, в столицах пятидесяти американских штатов собрались представители национальной коллегии выборщиков в количестве 538 человек. В каждом из штатов выборщики голосуют за того кандидата, который набрал большинство голосов населения этого штата. Однако, часть выборщиков решили изменить этой многолетней традиции и …

Согласно действующему закону США победителя президентских выборов определяют не избиратели, а так называемые выборщики — авторитетные лица, выбранные для голосования в каждом штате. Именно они и определяют окончательную судьбу выбранного Президента.

Все данные о результатах голосования выборщиков в дальнейшем отправляются в Конгресс. А 6 января 2017 года собираются обе действующие палаты американского парламента и подводят итоги голосования выборщиков. После этого официально объявляют итог выборов президента США. 

Какая ситуация сложилась на день голосования выборщиков — 19 декабря 2016 года всем хорошо известно. Для того, чтобы стать новым президентом США, необходимо получить поддержку 270 голосов выборщиков. В процессе общенационального голосования 8 ноября Дональд Трамп заручился поддержкой гораздо большего количества выборщиков — 306, а Хиллари Клинтон — только 232 голосами.

Однако, данная арифметика не устраивала очень многих. Давление на выборщиков началось сразу после выборов 8 ноября. Были составлены петиции-обращения к выборщикам, которые подписали более 4 миллионов избирателей, начались высказывания по этому вопросу лидеров мнения в США, а за несколько дней до коллегии выборщиков ЦРУ и ФБР сделали официальное заявление, которое сводится к тому, что на исход президентских выборов в США повлияла Россия. Согласился с этим и нынешний президент Барак Обама. Под таким серьезным давлением некоторые из выборщиков от Республиканской партии уже заявили о том, что не будут голосовать за Трампа, сообщает newsli.ru. За всю историю Америки случаев, когда выборщики голосовали не за своего кандидата было всего 9 и они никак не повлияли на избирательную компанию. Если сегодня произойдет так, что победит Клинтон, то это будет нонсенс для Америки.

Но если это произойдет, то тогда в Америке рухнут все демократические принципы и основы их существующей жизни, которыми они очень гордятся. Это с высокой степенью вероятности может привести к значительным волнениям среди населения, коллапсу экономики, а в дальнейшем и полному развалу единого государства, выходу из подчинения отдельных штатов.  

Фотографии к статье:
  • Выборщики голосуют за Клинтон. Америка на грани гражданской войны?
  • Выборщики голосуют за Клинтон. Америка на грани гражданской войны?
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector