Боевиков в Алеппо обменяют на 15 тысяч шиитов

Капитуляция боевиков в Алеппо началась, они покидают город на автомобилях, автобусах и скорых по коридору в 21 километр. В обмен на их жизни из Идлиба эвакуируют 15 тысяч жителей двух шиитских анклавов.

Стали известны некоторые подробности  соглашения о выводе боевиков из оставшихся под их контролем районов восточного Алеппо.

По оценке Генштаба МО России на территории площадью чуть более двух квадратных километров на момент прекращения огня оставалось до 5 тысяч боевиков и членов их семей.

Несмотря на критическое положение, накануне наиболее непримиримые члены бандформирований сорвали соглашение и рано утром предприняли попытку прорыва внутреннего кольца окружения. Попытка оказалась неудачной террористы отошли с потерями.

В течении 14 декабря правительственная армия Сирии наносила удары по позициям боевиков, что охладило последний пыл противников Асада. По сообщениям информационных ресурсов сегодня боевики начали выходить по предоставленному им гуманитарному коридору в сторону провинции Идлиб.

Для эвакуации было подготовлено 20 пассажирских автобусов и 10 машин «скорой помощи» для раненных, кроме того, у террористов оказалось в распоряжении до 100 своих автомашин, на которых можно передвигаться.

По сообщениям СМИ вывод бандформирований из Алеппо был обусловлен некоторыми требованиями, которые выдвинул Иран. В частности речь идет об эвакуации 15 тысяч жителей шиитских деревень, которые уже длительное время находятся в блокаде террористов в провинции Идлиб, сообщает newsli.ru.

Вероятнее всего речь идет о населенных пунктах Эль-Поа и Кафрия на севере Сирии, которые в последнее время подвергаются систематическим обстрелам со стороны боевиков. О механизме эвакуации такого количества жителей, которые находятся в глубоком тылу террористов, СМИ не сообщают, однако представители Ирана требуют о выполнении этого условия.

Ранее уже появлялись сообщения о том, что иранские военные заблокировали продвижение одной из колонн, которая вышла из Алеппо в сторону Идлиба. Требование одно – обмен на членов проиранских вооруженных группировок находящихся в окружении.

Фотографии к статье:
  • Боевиков в Алеппо обменяют на 15 тысяч шиитов
  • Боевиков в Алеппо обменяют на 15 тысяч шиитов
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector