ЕС официально запретит Украине попрошайничать

Евросоюз соглашается наконец-то ратифицировать соглашение по ассоциации с Украиной, исключив любую военную и финансовую помощь.

На 15-16 декабря текущего года запланировано проведение саммита ЕС, на котором будет рассмотрен украинский вопрос. Проблема заключается в том, что Голландия после своего референдума отказалась ратифицировать соглашение в первоначальном виде и сама подготовила проект, который предложено обсудить с другими членами ЕС.

В новом варианте предлагается официально закрепить положение, которое исключает оказание Украине военной и финансовой помощи со стороны Евросоюза.  При этом речи о вступлении Украины в ЕС вообще не идет.

В Европе очень опасаются посадить себе на шею нахлебника, который попытается решить свои материальные проблемы за счет соседей.

Остается определиться, каким образом будут закреплены изменения, либо Киев пустят вновь по кругу, вновь надо будет вести переговоры с каждым членом ЕС отдельно, либо изменения будут закреплены отдельным протоколом.

Но суть  не в технологии принятия изменений, а в их содержании. Если отбросить военную и финансовую составляющую, то практический смысл ассоциации теряется вообще, сообщает newsli.ru.

Даже если на начинающемся саммите ЕС вопрос с ратификацией будет решен, а на предложенные изменения согласились практически все представители ЕС, то Киев получит только формальную политическую поддержку, никаких материальных, а тем более военных выгод Украина не получит, скорее только официально закрепится отказ Киева от российского рынка в угоду политики.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector