Российский спецназ прибыл к Пальмире, а США хотят «вмешаться в ситуацию»

Силы специальных операций России переброшены к Пальмире,  на фоне заявлений Пентагона о готовности вмешаться в ситуацию и поучаствовать в боях за древний город.

По мере затихания боев в Алеппо, Пальмира превращается в точку самых жарких сражений сирийской войны. Падение древнего города это не только имидживые издержки, но важный козырь в будущих дипломатических баталиях.

Не зря американские военные оперативно заявили, что готовы «поучаствовать»  в разрешении ситуации, которая сложилась вокруг этого города.

Командующий силами западной коалиции в Ираке и Сирии генерал Таусенд уже озвучил планы по «защите коалиции», если «россияне не предпримут необходимые действия».

Под «необходимыми действиями россиян», вероятнее всего, пентагоновский генерал имел ввиду операцию по освобождению Пальмиры, правда военный чиновник так и не назвал, с помощью чего западная коалиция может «поучаствовать» в судьбе жемчужины Ближнего Востока.

Учитывая то «болото», в которое попала западная коалиция под Мосулом, о «великой» эффективности ее подразделений говорить не приходится.

По мнению военных аналитиков, максимум, что может сделать Вашингтон в данной ситуации, то это нанести удары с воздуха и действовать небольшими группами спецназа, хотя и не исключается, что при существующем тесном «взаимодействии» США с ИГИЛ (террористической организации запрещенной на территории России), «бармалеи» побегут перед группкой американских десантников.

Вашингтон же предстанет перед мировым сообществом с ореолом освободителя и приподнимет свой имидж на Ближнем Востоке.

В Дамаске и Москве, судя по всему, такого подарка своим «заклятым партнерам» по борьбе с мировым терроризмом оставлять не собираются, сообщает newsli.ru.

Поступает неофициальная информация о прибытии под Пальмиру не только более или менее боеспособных сирийских частей, но и российских спецподразделений, которые уже участвовали в освобождении Пальмиры в марте этого года.

В результате боевых действий минувших суток правительственным подразделениям удалось укрепить оборону авиабазы Т-4, установить контроль над территорией части ПВО расположенной в непосредственной близости  от аэродрома и очистить от боевиков ряд высот.

Учитывая, что в сирийской армии крайне мало боеспособных подразделений, а их значительная часть находится и, скорее всего, останется в Алеппо, так как там явно назревает очередная попытка боевиков прорваться в город, российским ССО придется серьезно «поработать» под Пальмирой.

Фотографии к статье:
  • Российский спецназ прибыл к Пальмире, а США хотят "вмешаться в ситуацию"
  • Российский спецназ прибыл к Пальмире, а США хотят "вмешаться в ситуацию"
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector