Рэкс Тиллерсон. Кандидат на должность госсекретаря США

Еще не вступив окончательно на «престол США» Дональд Трамп продолжает удивлять Мир скандальными заявлениями и предстоящими назначениями на ведущие политические должности США.

Одним из таких «удивлений» стало последнее выдвижение в кандидаты на пост госсекретаря США миллиардера, главу крупнейшей нефтяной компании страны ExxonMobil Рекса Тиллерсона.

«Он будет убедительно отстаивать жизненно важные национальные интересы Америки, поможет исправить ошибки внешней политики, ослабившей безопасность Америки и мировую стабильность» – сказал Трамп в своем обращении к Америке.

Демократы США в шоке!!!… Это еще один плевок в их, мягко говоря, не выразительную внешнюю политику. Лидеры демократов сразу же, наперебой, начали рассказывать о его политических и личных пристрастиях к России и лично к Президенту РФ Владимиру Путину.

Так кто такой Рэкс Тиллерсон?

Почему его так не хотят на пост госсекретаря США демократы?

Рэкс Тиллерсон – миллиардер и глава крупнейшей в США нефтяной кампании ExxonMobil. Он работает в этой кампании уже 40 лет с 1975 года. И прошел путь от инженера до главы компании. В разные годы он занимал посты вице-президент и президента этой кампании и вот уже 15 лет является ее главой.

Рэкс Тиллерсон не однократно и очень продуктивно встречался с Президентом РФ Путиным. А в июне 2013 года, на встрече руководителей энергетических компаний в рамках ПМЭФ, был награжден лично Путиным орденом Дружбы, который выдается «за значительный вклад в укрепление сотрудничества в топливно-энергетическом секторе».

Рэд Тиллерсон – по мнению большинства экспертов, больше всех в США, пострадал от санкций в отношении России, в связи с закрытием многих проектов по добычи нефти и газа на территории РФ, сообщает newsli.ru. На сегодня он остается акционером российских и иностранных кампаний, добывающих нефть и газ в Хабаровском крае.

Данное назначение Трампа явно говорит о его последовательности в предвыборных обещаниях в отношении устройства Российско-Американских отношениях. Он не хочет воевать с Россией, он хочет строить нормальные экономические и политические отношения с крупнейшей мировой державой.

И все это происходит на фоне принятия американским Советом по международным отношениям главной угрозы 2017 года – обострения отношений с Россией и возможный военный конфликт со странами НАТО.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector