Трамп назначил главой Госдепа кавалера российского «Ордена Дружбы»

Трамп выбрал главой внешнеполитического ведомства США «друга Путина», награжденного президентом России «Орденом Дружбы».

Решение избранного президента США не стало неожиданным, Рекс Тиллерсон являлся одним из главных кандидатов на этот высокий пост, а в последние несколько дней американские СМИ утверждали об этом как о свершившемся факте.

Трамп не стал делать сенсации и утвердил кандидатуру Тиллерсона на пост Государственного секретаря США.

Рекс Тиллерсон, один из самых известных американских предпринимателей,  председатель совета директоров и CEO ExxonMobil. Уроженец Техаса, 1952 г.р. Инженер по образованию он посвятил всю свою жизнь нефтяной и газовой отрасли, карьера была удачной, а с 2006 года избран председателем совета директоров ExxonMobil.

Нефтяные и газовые вопросы привели Тиллерсона в Россию, где его компания сотрудничала с «Роснефтью», сотрудничество было обоюдовыгодным, на что указывает то, что в 2013 году президент России наградил американского предпринимателя государственной наградой «Орденом Дружбы», а глава ExxonMobil продолжал сотрудничество с российскими компаниями даже после введения санкций против российских компаний, сообщает newsli.ru.

Эта ситуация позволила некоторым критикам России назвать Тиллерсона «другом Путина» и упрекать его за то, что он лично общается с российским президентом.

Американские СМИ неоднократно утверждали, что назначение «друга Путина» на должность Госсекретаря будет ошибкой Трампа, влиятельные американские конгрессмены предупреждали избранного президента о неприятии Тиллерсона, однако Трамп остался непреклонен.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector