Восточный Алеппо на грани падения, сирийские военные задерживают главарей боевиков

«Котел» в Алеппо почти полностью уничтожен, сирийская армия ведет зачистку последних кварталов в восточной части города. Начались задержания главарей боевиков.

Об этом успехе сирийской армии не могли мечтать еще две недели назад. Казалось, что восточная часть Алеппо очень крепкий орешек, на освобождение которого уйдут долгие месяцы, если вообще такое было по силам обескровленной армии Сирии.

Но неожиданно для многих восточный Алеппо пал за чуть более чем две недели активных наступательных действий со стороны сирийской армии и ее союзников.

Сирийские и ливанские СМИ несколько часов назад заявили, что сирийские военные «зачищают» последний оплот боевиков – квартал Фирдоус, город полностью находится под контролем правительственных сил.

Безусловно, очаговое сопротивление еще есть, ведутся перестрелки с отдельными боевиками и группами террористов, которые  отказываются сдаваться, как правило, это иностранные наемники.

В настоящее время идет прочесывание местности и поиск лидеров террористов. Уже известно о задержании главаря группировки «Аль-Джебха Аш-Шамия» Юсеф Диба, который пытался выйти из города под видом беженца.

Несколько омрачает эту победу ситуация в районе Пальмиры, где боевики ИГИЛ (террористической организации запрещенной в России) захватили древний город и отбросили сирийские войска на запад, сообщает newsli.ru.

Вероятно, критическая ситуация под Пальмирой, подтолкнула к более решительным действиямправительственных сил в Алеппо, где в настоящее время находятся самые боеспособные подразделения.

Как только ситуация в Алеппо станет относительно спокойной, часть подразделений, скорее всего, будет переброшена к Пальмире.

P.S. Российское телевидение, которое в настоящее время работает в Алеппо сообщает, что бои еще продолжаются и говорить о полном прекращении сопротивлении пока рано, но все ждут, что официальное заявление Дамаска может появиться в ближайшие сутки.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector