Алеппо. Обстрел российского госпиталя, первые минуты после обстрела

 Российские военные врачи прибыли в Алеппо для оказания помощи местному населению и сразу попали под ракетный удар боевиков, есть убитые и раненные среди российских медиков. Видеокадры эвакуации российских медиков появились в сети.

Население Алеппо находится в сложной гуманитарной ситуации. Война за несколько лет оставила крупнейший город Сирии без квалифицированной медицинской помощи, большинство госпиталей и больниц были разрушены еще задолго до начала российской военной операции в Арабской республике.

После освобождения северной части восточного Алеппо десятки тысяч его жителей хлынули на территорию подконтрольную правительственным силам, усугубляя и без того тяжелую ситуацию, многие больны и истощены.

Для оказания помощи местному населению  Министерство обороны России и МЧС России направили в район боевых действий госпитали.  Колонна с медиками и охранением совершила 400 миллиметровый рывок от побережья в Алеппо и 5 декабря приступила к работе.

Было развернуто палаточное приемное отделение и амбулатория с несколькими отделениями. Однако российских врачей ждали не только больные и раненные, их ждали и боевики, которые, по всей видимости, получили оперативную информацию о месте дислокации российского госпиталя.

В первый же день по госпиталю был нанесен ракетный удар. По информации СМИ на территории госпиталя разорвалось до девяти ракет, уничтожено несколько палаток, сообщает newsli.ru.

В результате прямого попадания в приемное отделение погибла женщина-россиянка, как минимум двое медиков получили ранения. По данным американского издания «Associated Press» погибшая относилась к младшему медицинскому персоналу, а раненные были врачами.

По заявлению Минобороны России боевики знали координаты госпиталя, а ответственность за соверщенное преступление лежит в том числе и на западных покровителях террористов.

Первые кадры с места обстрела российских врачей:

Фотографии к статье:
  • Алеппо. Обстрел российского госпиталя, первые минуты после обстрела
  • Алеппо. Обстрел российского госпиталя, первые минуты после обстрела
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector