«Адмирал Кузнецов» потерял второй истребитель

Су-33 потерпел крушение при посадке на палубу российского авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Самолет другой, грабли те же.

Министерство обороны России подтвердило факт крушения 3-го декабря у берегов Сирии российского истребителя морского базирования Су-33.

По имеющейся в открытом доступе информации причиной катастрофы является неисправность аэрофинишера, при приземлении не выдержали его тросы, в результате чего «сушка» выкатилось за пределы палубы авианосца.

Летчик успел катапультироваться, его жизни ничего не угрожает, а вот авиакрыло единственного российского авианосца потеряло уже вторую боевую машину за последние три недели.

Напомню, что 14 ноября при заходе на посадку разбился МиГ-29, летчик также катапультировался. И в первом и во втором случае основной версией причины авиапроисшествий является неисправность авиафинишного устройства.

По информации СМИ МиГ-29 упал из-за отказа обоих двигателей после того, как не смог приземлиться из-за неисправности все того же авиафинишера, сообщает newsli.ru.

  Су-33 не смог штатно приземлиться на борт «Кузнецова» со второй попытки, хотя погодные условия в районе действия российской эскадры в Средиземном море были благоприятные.

Вместе с тем, в Минобороне России заявили, что планы полетов с борта «Адмирала Кузнецова» будут продолжаться в соответствии с планами.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector