Вторая полевая армия Турции умирает в Сирии

Смертники, ракеты, авиация, ИГИЛ, курды и правительственная армия Сирии – Эрдоган взвалил тяжелую ношу  на вторую полевую армию ВС Турции.  Это уже не потери, это уже бойня. 

Недавние заявления Эрдогана о том, что турецкие войска вторглись на территорию Сирии для того, чтобы свергнуть режим Башара Асада стали несколько неожиданными.

Казалось, что между Москвой и Анкарой было достигнуто соглашение о распределении сфер влияния на севере Сирии, однако ситуация с освобождением восточной части Алеппо вынудила турецкого президента скинуть маски и показать свое истинное лицо.

Главная цель турецких войск остается город Аль-Баб, который находится всего в сорока километрах от бывшей экономической столицы Арабской республики. Взятие этого ключевого города открывает прямую дорогу на Алеппо и позволит контролировать весь север провинции.

Не случайно за Аль-Баб идет жесткое противостояние между протурецкими группировками боевиков, усиленных частями второй полевой армии вооруженных сил Турции, террористами ИГИЛ, курдами и правительственной армии Сирии.

Город пока контролируют боевики ИГИЛ, однако все остальные участники противостояния уже действуют в пригородах. На этом этапе между курдами и Дамаском  удалось достичь договоренности о ненападении и даже совместных действиях.

ИГИЛ хоть и несколько было ослаблено, но продолжает воевать на два фронта.  В самом тяжелом положении оказались турецкие силы, которые вынуждены вести боевые действия и с ИГИЛ, и с курдами, и получать удары со стороны сирийской армии.

К тому же США явно не в восторге от атак турецких военных на курдские формирования.

Турецкие военные, в результате активного применения ПТРК и смертников уже потеряли в районе до 30 единиц бронетехники. Потери в личном составе тщательно скрываются, официальные данные о 17 убитых военных явно не соответствуют действительности.

Боевики распространяют многочисленные видеосъемки с атаками на турецкую бронетехнику, сообщает newsli.ru. Накануне ИГИЛ заявило о взятии в плен двух турецких военных, турецкая сторона это подтвердила.

Анкара вынуждена задействовать на сирийском фронте вторую полевую армию, чтобы удерживать захваченные участки сирийской территории, почти ежедневно приходят сообщения о нападениях и потерях.

При этом вооруженные силы Турции испытывают недостаток специалистов в высшем командовании после массовых чисток путчистов летом-осенью текущего года.

«Щит Евфрата» захлебывается, что вызывает раздраженность Эрдогана и резкие заявления в адрес Дамска, который в это самое время уничтожает протурецких боевиков в восточном Алеппо.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector