Алеппо: массированное применение ракет боевиками не останавливает армию Сирии

Передышки не будет, сирийская армия выбивает террористов с новых территорий восточного Алеппо. Боевики массированно применяют американские ракеты TOW, но надежды таят с каждым днем.

После молниеносного (по меркам сирийской войны) освобождения северной части восточного Алеппо, правительственная армия Сирии и ее союзники не стали откладывать в долгий ящик операцию по уничтожению южной группировки боевиков.

Уже в минувшую среду сирийский спецназ, после артподготовки, вошел  в квартал Шейх-Саид и после ожесточенного боя вынудил боевиков отойти вглубь района, оставив на поле боя десятки убитых.

Одновременно удары по позициям террористов наносились и востока и с севера. Ливанский телеканал «Аль-Маядин» сообщает, что правительственные силы в среду также вошли в район Карэм-эт-Тураб, расположенный к западу от международного аэропорта.

Неспокойно на позициях бандформирований и на других направлениях. Армия Сирии использует свое преимущество в артиллерии и танках, а так же господствующее положение в воздухе, удары наносятся почти на всех направлениях.

Прослеживается тактика правительственных сил: держать силы противника в напряжении по всем направлениям, не позволять маневрировать и без того ограниченными силами, расходовать не восполняемые боересурсы, а затем наносить сконцентрированные проникающие удары.

Но радоваться успеху еще рано, на оставшейся территории у боевиков находятся самые боеспособные формирования и иностранные наемники, которые сдаваться не собираются.

К тому же, по оценке военных обозревателей, боевики имеют преимущество в противотанковых ракетных комплексах, которые они используют в больших количествах, в том числе по правительственной пехоте в условиях городского боя (и это порядка 1 миллиона рублей за один выстрел !!!).

Как правило, это ПТРК американского производства TOW, которые в большом количестве были поставлены США своим сирийским клиентам, сообщает newsli.ru.

Использовать бронетехнику в таких условиях является безумием, поэтому сирийская армия применяет артиллерию, а в особых случая авиацию для подавления огневых точек противника.

Если не считать авиацию и артиллерию, то по остальным компонентам боевики не уступают правительственной армии, хотя моральное преимущество в настоящее время именно на ее стороне.

Стоит учитывать, что боевики в южном Алеппо имеют в своем распоряжении разветвленную сеть долговременных укреплений и подземных коммуникаций, которые они довольно умело используют. Это в значительной мере может отсрочить уничтожение южной группировки.

Тем не менее, если политика не вмешается в дела военных, то военные эксперты дают боевикам срок не более месяца.

В заключении мнение зарубежных СМИ о ситуации в Сирии на 30 ноября.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector