Штурм Алеппо: боевики бегут, бросая позиции без боя

Северная часть котла в Алеппо распадается на глазах, боевики бросают позиции без боя и пытаются выскользнуть на юг между электростанцией и парком.

До самой значительной победы со времен освобождения Пальмиры еще далеко, однако ее запах уже витает в воздухе. Разрекламированная цитадель террористов в восточном Алеппо распадается как карточный домик, хотя пока идет речь о северной части котла.

За последние пару дней сирийская армия освободила уже 10 кварталов и районов, которые ранее удерживали террористы. После того, как оборона была прорвана с северо-востока, боевики начали отступать от одного городского района в другой, а последние 24 часа отступление превратилось в паническое бегство.

Местные боевики пытаются вывезти свои семьи в южную часть котла через небольшой перешеек, который остался между электростанцией и городским парком, ширина горлышка не более километра и  оно простреливается.

Вероятно, пути отхода были оставлены специально, для минимизации потери при зачистке северной части восточного Алеппо и это решение принесло положительный эффект, боевики бросают позиции и пытаются побыстрее покинуть северную часть, сообщает newsli.ru.

Многие районы были сданы правительственной армии без существенных боев, группировка дезорганизована, она потерпела военное поражение.

После того, как с северным котлом будет закончено, сирийская армия развернется на юг. По данным военных корреспондентов, в южном котле, куда отходят боевики отсутствуют заранее подготовленные позиции для обороны с севера, а времени для их подготовки уже нет.

Победа в Алеппо близка как никогда.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector