Сюрприз для Порошенко: Президент Германии потребовал приостановить евроинтеграцию

Свою ложку дегтя добавил в ожидания Порошенко безвиза президент Германии, заявивший накануне…

пауза позволит «восстановить поддержку тех жителей, которые на данный момент недовольны ЕС». Как стало известно, президент ФРГ Йоахим Гаук заявил в интервью газете Die Welt, что евроинтеграция двигалась слишком быстрыми темпами, в результате чего «далеко не все поспевали» за Германией.

По словам главы Германии, человек, как и прежде, «нуждается в родине», и лишь немногие ощущают себя «гражданами мира». Как считает Гаук,  на данный момент основной задачей Евросоюза является укрепление блока. Йоахим Гаук занимает должность президента страны с марта 2012 года и покинет свой пост в 2017-м. Согласно законодательству Германии глава государства осуществляет представительские функции, реальная власть сосредоточена в руках федерального канцлера.

Напомним, несколько стран Евросоюза  блокируют согласования механизма приостановления безвизового режима, сообщает newsli.ru. Принятие этого механизма является предпосылкой для отмены визового режима с Украиной. На прошлой неделе в Брюсселе состоялся саммит Украина-ЕС, где Порошенко провел переговоры с президентом Европарламента Мартином Шульцем и другими топ-чиновниками ЕС. При этом Шульц заявил, что Европа якобы готова к отмене виз.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector