Штурм Алеппо: видна рука российских офицеров

Сирийская армия нанесла проникающий удар в Восточном Алеппо, захвачен крупный район, оборона боевиков затрещала. Секрет успеха.

Очищение восточного Алеппо от боевиков дело непростое, напоминающее ювелирную операцию хирурга, который стремится максимально сохранить здоровые органы.

Плотная застройка восточного города, все еще густозаселенная, несмотря на несколько лет гражданской войны, превращенная боевиками в укрепрайоны за несколько лет представляет крепкий орешек для любой армии мира, даже самой совершенной.

Самые современные ракеты и самолеты здесь решающей роли не играют, да и бронетехника в городских условиях становиться удобной мишенью, поэтому используется крайне осторожно.

Основную тяжесть в этих условиях несет на себе пехота. Ее подготовленность и грамотное планирование операции становятся определяющими факторами в такой операции как освобождение восточного Алеппо.

Большинство военных экспертов уверены, что авторство плана наступления принадлежит именно российским военным советникам. Уж слишком чувствуется грамотная рука российского офицера.

Сирийская армия отказалась о  лобовых ударов, боевиков раздергали, обманули, а потом нанесли проникающий удар по важнейшему укрепрайону.

Сирийская армия вначале наносит несколько ощутимых и достаточно мощных ударов по кварталам Бастан-Баша и Шейх-Саид находящихся на юго-западе города. Артподготовка по районам только подтвердила направление главного удара командирам боевиков и их западным инструкторам, а информации о их присутствии в рядах террористов достаточно много.

Боевики снимают все имеющиеся резервы и бросают на купирование возможного прорыва с юго-запада, северо-восток несколько ослаблен, но там укрепленные позиции, которые наскоком не взять.

Удар с северо-востока последовал, а сила и направление этого удара стало для боевиков сюрпризом. Артподготовка оказалась еще мощнее, атакующие подразделения еще более подготовленными, а вместо лобовой атаки по всей линии, был нанесен проникающий сконцентрированный удар с угрозой окружения части боевиков.

Стратегически важный квартал Масакин-Ханано пал, боевики вынуждены отступить на позиции района Ханано, которые куда менее подготовлены к обороне, сообщает newsli.ru.

В ближайшие дни сирийская армия, скорее всего, попытается выбить боевиков и с этой линии обороны, выйдя к ключевой развязке восточного Алеппо — к дороге между Ханано и Хайдарией.

Если сирийской армии будет сопутствовать успех, то группировки в восточном Алеппо будут разрезаны на две части, что значительно облегчит их дальнейшее уничтожение.

А пока сирийская армия пытается ликвидировать котел, авиация Сирии и России практически «оседлали» все дороги идущие к Алеппо из Идлиба. Переброска подкреплений крайне затруднена, резервы истощены.

Первый этап операции по освобождению восточного Алеппо произведен грамотно, видна рука  российских офицеров в сирийских штабах, но это только начало битвы за восточное Алеппо.

А в заключении кадры из зоны боев.  

Фотографии к статье:
  • Штурм Алеппо: видна рука российских офицеров
  • Штурм Алеппо: видна рука российских офицеров
  • Штурм Алеппо: видна рука российских офицеров
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector