Генсек НАТО предупредил Трампа о последствиях отказа от альянса

Йенс Столтенберг выступил с обращением к избранному президенту США Дональду Трампу на страницах британской газеты The Guardian..

По  мнению главы НАТО,  не время ставить под сомнение ценность партнерства между Европой и Соединенными Штатами. «Мы стоим перед лицом крупнейших за целое поколение вызовов для нашей безопасности. Сейчас не время ставить под сомнение ценность партнерства между Европой и Соединенными Штатами», — заявил Столтенберг.

Напомним, в ходе избирательной кампании Дональд Трамп называл НАТО «устаревшей организацией» и указывал ее членам на необходимость выполнения своих обязательств перед альянсом По словам Столтенберга, «НАТО воспользовалась статьей о самообороне лишь однажды, поддержав США после терактов 11 сентября 2001 года. И это была не только символическая поддержка. НАТО также взяла на себя операцию в Афганистане, где служили десятки тысяч солдат. Более тысячи из них заплатили самую высокую цену в операции, которая стала прямым ответом на нападение на Соединенные Штаты», сообщает newsli.ru.

Между тем, как считает генсек,  за последние несколько лет ситуация с безопасностью «драматически ухудшилась» из-за «напористой России» и нестабильности на Ближнем Востоке и на севере Африки. В то же время, по мнению главы Североатлантического блока, прочность партнерства зависит от справедливости распределения ответственности между членами НАТО. «На сегодняшний день на долю США приходится почти 70% расходов альянса на оборону, и их призывы к более справедливому распределению нагрузки обоснованы», — признал  Йенс Столтенберг.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector