Обама отдал приказ ликвидировать главарей «Джебхат ан-Нусры»

США бросают все силы на ликвидацию главарей «Джебхат Фатх аш-Шам»: Обама делает резкий крен…

Действующий президент США Барак Обама отдал распоряжение военным ликвидировать главарей террористической группировки «Джебхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра») на территории Сирии. Об этом сообщил The Washington Post со ссылкой на представителей администрации США.По данным издания, президент Обама  отдал приказ Пентагону «найти и ликвидировать» находящихся на территории Сирии главарей организации, связанной с террористической сетью «Аль-Каида». 

Стоит отметить, что ранее Белый дом игнорировал эту группировку, теперь же бросает на уничтожение главарей  «силы и средства разведки», а также ударные БЛА. По мнению журналистов издания, решение президента Обамы связано с его обеспокоенностью  тем, что подконтрольная «Джебхат Фатх аш-Шам» территория Сирии может стать базой для организации и проведения терактов на юге Европы, сообщает newsli.ru.

Как считают  The Washington Post,  такое распоряжение явно указывает, на то, что именно контртеррористическая операция  теперь является главны приоритетом для Вашингтона в Сирии, а не давление на Асада с целью его отставки.»Президент не хочет, чтобы эта группировка унаследовала страну, в случае если режим Асада когда-либо действительно падет, — приводит газета слова представителя администрации. — Она не может стать жизнеспособной сирийской оппозицией. Это «Аль-Каида».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector