Под Мосулом погибли 16 американских военных

Битва за Мосул. Пентагон вынужден нести серьезные потери, так и не войдя в столицу ИГИЛ в Ираке.

Сражение за Мосул продолжается с 17 октября и с каждым днем оно становиться все кровопролитней. Из-за неудач иракской армии и курдов Пентагон вынужден активно задействовать в операции военнослужащих США.

В Вашингтоне недавно официально признали переброску нескольких сотен десантников для участия в боевых операциях по освобождению крупнейшего иракского города.

Сегодня СМИ со ссылкой на военно-дипломатические источники в Москве сообщили о том, что потери Пентагона за первые недели наземной операции составляют 16 человек убитыми и 27 раненными. К каким именно подразделениям относятся потери не сообщается, однако большинство случаев гибели или ранений военных являются следствием подрыва на установленных боевиками фугасах, а также в ходе обстрелов со стороны ИГИЛ (террористической организации запрещенной на территории России) позиций коалиции из минометов и артиллерийских установок.

Кроме того, как минимум двое американских военнослужащих погибли в результате удара собственной авиации, сообщает newsli.ru.

Безвозвратные потери иракской армии и других ее «местных» союзников, по мнению большинства военных экспертов, уже давно перевалили тысячу человек, но это усердно скрывается представителями западной коалиции.

Несмотря на столь серьезные потери, возглавляемой Вашингтоном коалиции так и не удалось нанести поражение террористам удерживающих Мосул. Большинство районов города остается под контролем боевиков.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector