Массовые аресты крымско-татарского и кавказского подполья в Турции

Подарок Эрдогана Путину за помощь в подавлении летнего путча ? СМИ сообщают о массовых арестах в Турции крымско-татарского и северокавказского подполья, скрывающегося от России.

Более 80 членов запрещенных в России организаций «Хизб ут-Тахрир» и северокавказского крыла ИГИЛ в конце октября были задержаны на территории Турции.

По информации средств массовой информации операция проводилась совместно российскими и турецкими спецслужбами.  В настоящее время проводятся подготовительные мероприятия для экстрадиции задержанных в Россию.

Официальные лица эту информацию не комментируют, однако часть экспертов связывают возможные задержания с продолжением операции российских спецслужб начатой на территории полуострова в октябре текущего года.

В прошлом месяце, в Симферополе были задержаны пять активных членов  «Хизб ут-Тахрир», сообщает newsli.ru. Не исключается, что сведения были получены именно от турецкой разведки, в знак благодарности за помощь которую она получила от российских спецслужб во время попытки военного переворота летом 2016 года.

Российские и турецкие спецслужбы и военные, несмотря на имеющиеся разногласия по Сирии, продолжают поддерживать активные контакты, о чем свидетельствует недавний визит руководителя Генерального штаба вооруженных сил Турции в Москву.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector