Турция начала строительство военной базы в Северной Сирии

«Сегодня речь идет не только о некоторых османских мечтах, но о практических шагах по перерисовке региональной карты», — заявляет ливанское

издание. По сообщению газеты As Safir, Турция строит военную базу, оснащенную аэродром. Сообщается, что база возводится в районе Ziyar, к югу от приграничного населенного пункта Аль-Раи. По информации ливанского издания, Турция форсирует проведение так называемого «Щита Евфрата», антитеррористической операции, проводимой  к северу от Алеппо. 

Как сообщают ливанские СМИ, Анкара планирует повторить в Сирии сценарий, который был осуществлен в Ираке, где Турции удалось создать военный лагерь в городе Башик в северной провинции Ирака. Согласно статье, турецкие  инженерные подразделения  в настоящее время занимаются строительством военной базы, оборудованной аэродромом.

По информации арабских СМИ, турецкие военные якобы планируют разместить там «тренировочный лагерь для боевиков, которые присоединятся к сирийским оппозиционным формированиям, участвующих в операции «Щит Евфрата». При этом ливанское издание отмечает, что турецкая военная база в Bashiqa в Ираке используется не только для военного вмешательства. «Сейчас Анкара открыто говорит об исторических претензиях Турции на Мосул и Киркук», сообщает newsli.ru.

«И на севере Сирии, несмотря на протесты законных властей Дамаска, президент Тайип Эрдоган обозначает красные линии и объявляет о своем намерении освободить аль-Баб и Манбидж  от террористов, которые станут следующей целью антитеррористической операции, проводимой турецкими войсками. В связи с этим, издание предупреждает, что «сегодня речь идет не только  не о некоторых османских мечтах,  но о практических шагах по перерисовке региональной карты.»

 Источники, близкие к сирийской оппозиции, подтвердили газете, что турецкие военные готовят новую атаку на Алеппо, используя вооруженные группы «умеренной оппозиции».

Ссылка на оригинал внизу текста в комментариях

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Mars27

    https://southfront.org/turkey-setting-up-military-base-in-northern-syria/

    Ответить
Adblock
detector