Американские солдаты возьмут под защиту и оборону «Сувалкский коридор»: СМИ

Бравые американские пехотинцы встанут на защиту польско-литовской границы. Противостоять «агрессору» будут…

900 американских вояк. Как сообщают литовские СМИ, участок литовско-польской границы, так называемый «Сувалкский коридор» — Suwalki Gap будет взят под охрану и оборону контингентом армии США,  сообщает BaltNews.lt. Стоит отметить, что данный район  — это не более 80 километров преимущественно лесной местности между Калининградской областью  и Беларусью.

Сувалкский коридор или Сувалкская брешь – условное название территории на северо-востоке Польши, между Калининградом и Белоруссией. В сценариях гипотетического конфликта между Россией и странами НАТО ему отводится ключевая роль. Как считают в Минобороны Литвы, в случае агрессии из России и Белоруссии будут нанесены сходящиеся удары, цель которых — отрезать Литву от Европы именно через захват Suwalki Gap, сообщает newsli.ru. 

Для того, чтобы помешать планам России, американских солдат разместят в этом районе. Зоной ответственности каждого солдата будет отрезок в 90 метров. Правда,  как пехотинец сможет противопоставить «агрессору» в такой ситуации — не сообщается.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector