Ударная группировка ВМФ России у Сирии растет с каждым днем

Авианесущая группа ВМФ России во главе с «Кузнецовым» оказалась не единственной вошедшей в Средиземное море. Почти ежедневно приходят сообщения о приближении к берегам Сирии новых российских кораблей. Такого не было даже в эпоху СССР.  

ВМФ России создает на Ближнем Востоке мощнейшую группировку кораблей со времен СССР. Многие военные эксперты утверждают, что даже  во времена Советского Союза в Средиземном море не было такого количества боевых кораблей и судов обеспечения.

На боевом дежурстве у берегов Сирии в настоящее время находится соединение ВМФ России около 10 кораблей, которые прикрывают российские военные базы («Хмеймим» и Тартус).

«Адмирал Кузнецов», «Петр Великий» и еще пять военных кораблей и судов обеспечения прошли Гибралтар и движутся вдоль побережья Алжира. Иностранные СМИ также утверждают, что в составе группы есть и подводная лодка, которая, по всей видимости, станет не единственной.

Источники в Королевском флоте Британии утверждают, что к авианесущей группе в ближайшее время присоединяться еще три подводные лодки, оснащенные крылатыми ракетами «Калибр». Группа включает два атомные субмарины класса «Акула» и одна дизельная «Варшавянка».

Не пустуют и черноморские проливы, сообщает newsli.ru. Со стороны Черного моря в сторону Сирии прошел большой десантный корабль «Георгий Победоносец», а немногим ранее в Средиземное море вошел сторожевой корабль «Сметливый».

Таким образом, в краткосрочной перспективе у берегов Сирии окажется мощнейшая группировка ВМФ РФ.

Многие связывают создание ударной группировки с завершением операции по освобождению Алеппо от террористов, которая может начаться в самое ближайшее время.

Фотографии к статье:
  • Ударная группировка ВМФ России у Сирии растет с каждым днем
  • Ударная группировка ВМФ России у Сирии растет с каждым днем
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector