ВКС перебрасывает к Алеппо штурмовые вертолеты

Ночью под Алеппо было очень светло. Российские военные перебрасывают к городу штурмовые вертолеты.

Военные источники в Сирии сообщают о том, что в минувшую ночь над Алеппо было достаточно светло. Причиной яркого искусственного освещения стали многочисленные осветительные ракеты, которые использовались для обследования местности прилегающей к международному аэропорту Алеппо на наличие боевиков, в том числе с помощью самолетов-разведчиков.

Причину столь пристального внимания к давно неработающему аэродрому объяснили местные СМИ со ссылкой на сирийских военных – туда прибыли штурмовые вертолеты ВКС России.

Международный гражданский аэропорт Алеппо расположен в пригороде, он приостановил работу с 2013 года из-за невозможности обеспечить безопасность.

Боевики неоднократно пытались захватить его, однако правительственным силам удалось отстоять воздушную гавань крупнейшего города Сирии.

Территория аэропорта Алеппо важна еще и тем, что там расположена одна из двух оставшихся под контролем Дамаска авиабаз провинции – Найраб (вторая авиабаза — Кувейрис длительное время оборонялась в полном окружении боевиков ИГИЛ).

Ранее на авиабазе дислоцировались сирийские МиГ- 23, но после начала блокады Алеппо боеспособная техника была переброшена в более безопасное место, сообщает newsli.ru.

С учетом расширения территории, которую контролируют правительственные силы, вновь возник вопрос об использовании авиабазы по прямому назначению, ночью на аэродром были переброшены два российских штурмовых вертолета. Модели вертолетов не указываются.

Ранее в районе северной столицы Сирии действовали только российские бомбардировщики и штурмовики. Вертолеты не действовали ввиду длительного расстояния от основной российской авиабазы.

Переброска штурмовых вертолетов ВКС России произошла на фоне информации о готовящемся контрнаступлении боевиков для деблокирования восточных районов города.

Фотографии к статье:
  • ВКС перебрасывает к Алеппо штурмовые вертолеты
  • ВКС перебрасывает к Алеппо штурмовые вертолеты
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector