Переговоры по Сирии в Лозанне: стороны к согласию не пришли

«Все говорит о том, что конфликт в Сирии —  надолго, в ближайшее время вполне вероятна его эскалация». Участники встречи по Сирии в Лозанне не подписали финального документа  и даже отказались…

от совместного заявления для прессы. Как сообщается, только глава МИД России Сергей Лавров и и его турецкий коллега Мевлют Чавошоглу прокомментировали  итоги переговоров для представителей национальных СМИ. Главы МИД других стран покинули место переговоров без комментариев.

Но даже те заявления, которые были сделаны по итогам переговоров не вносят ясности в произошедшее. Так например,  глава американского госдепартамента Джон Керри назвал их «конструктивными и искренними», но при этом отметил, что не обошлось без «напряженных моментов». По словам Керри, стороны достигли консенсуса по основному вопросу — необходимости завершить конфликт. 

Как отметил  министр иностранных дел России Сергей Лавров, участники встречи обсудили «несколько интересных идей».  В тоже время больших надежд на переговоры в  Лозанне стороны не возлагали. По словам Сергея Лаврова особых ожиданий от консультаций у Москвы не было. Стоит отметить, что встреча  в таком формате прошла впервые.

В Лозанну приехали представители России, Турции, Саудовской Аравии, Катара, США,  Ирана, Ирака, Египта и Иордании. К переговорам  присоединился и спецпосланник генсека ООН по Сирии Стеффан де Мистура. Как отмечают журналисты, аккредитованные на эти переговоры, вопросов после встречи осталось больше, чем ответов, сообщает newsli.ru.

По оценке экспертов, «отсутствие видимых результатов в прошедших переговорах по Сирии подчеркивает затяжной характер конфликта в САР, и в ближайшее время возможна  его эскалация», пишет РИА Новости. «Настораживает и то,  что глава Госпдепа США Джон  Керри после переговоров в Лозанне отправляется в Лондон, где будет обсуждать ту же тему, но в другом составе: без России и с теми, кто требует от Америки более решительных действий в отношении сирийского президента Башара Асада», — отмечает собеседник информагентства.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector