НАТО готовит масштабную операцию по сопровождению российских кораблей в Сирию

НАТО и британские ВМС готовят масштабную операцию в стиле «кошки-мышки» для сопровождения российских кораблей к берегам Сирии…

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Telegraph. По информации издания британские ВМС совместно с силами НАТО планируют сопровождать отряд российских кораблей, который направится к берегам Сирии. Как ожидается, российская экскадра пройдет в начале следующей недели через Ла Манш.

15 октября пресс-служба Северного флота сообщила, что корабельная группа во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов» и атомным крейсером «Петр Великий» в 15.00 мск начала поход в Средиземное море. Напомним, в конце сентября в российском оборонном ведомстве сообщили,  что оперативная Средиземноморская группа ВМФ включает до десяти кораблей и судов трех флотов.

Как стало известно со слов журналистов западного издания» Руководство ВМС Великобритании  и союзники в НАТО составляют план по сопровождению группы до восьми российских кораблей, которые покинули порт размещения». По сведениям газеты, командование НАТО готовится провести масштабную операцию «в стиле игры кошки-мышки» по сопровождению «Адмирала Кузнецова» и группы военных кораблей России в северной Атлантике, Бискайском заливе и Средиземноморье, сообщает newsli.ru.

При этом в Лондоне заявляют, что «это не застало нас врасплох, мы готовимся и справимся. С большой вероятностью они( российские корабли)пройдут через Северное море, Па-де-Кале и Ла-Манш. Они даже могут сделать остановку у северо-восточного побережья (Великобритании) и провести полеты (палубной авиации)». Кроме того, британский источник не исключает, группа российских кораблей может разделиться, и одна часть пройдет через Ирландское море, «чтобы создать побольше проблем».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector