Россия напугала США переброской ядерных ракет к прибалтийским границам

Запад обеспокоен: Россия перебросила передовую ракетную систему «Искандер», способную нести ядерную боевую часть…

США нагнетают военно-политическую обстановку в Европе. В ЦРУ сообщили о переброске Россией ракетных комплексов «Искандер-М» в Калининградскую область. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает Reuters.

Как утверждает Wall Street Journal, Россия перебросила передовую ракетную систему Искандер, способную нести ядерную боевую часть, в Калининградскую область, граничащую с Польшей и Литвой.В тоже время  еженедельник New York Observer полагает, что появление «Искандеров в Калининграде»  — это сигнал Путина Обаме». В 2009 году администрация США обещала не размещать системы ПРО в Польше и Чехии. Не было речи также и  о размещении на границах с Россией дополнительных военных контингентов.

При этом в США  не исключают, что «Искандеры» могут перебрасываться в регион и  «для вполне безобидных целей», сообщает newsli.ru. Как заявляют представители американского военного ведомства, перебазирование комплексов «Искандер-М» может являться политическим жестом и демонстрацией силы вызванной недовольством России политикой  НАТО в Восточной Европе. В российском военном ведомстве эту информацию пока не комментируют.

Ссылка на Рейтер внизу текста в комментариях

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Валерий Иванович

    http://www.reuters.com/article/us-russia-usa-missiles-idUSKCN1272EH

    Ответить
Adblock
detector