В США принято решение о поставках ПЗРК в Сирию

В США на секретном заседании принято решение о поставках десятков современных ПЗРК на территорию Сирии, для защиты от российской авиации.

В ходе проведения ток-шоу «Воскресный вечер»  с Владимиром Соловьевым, один из ведущих российских экспертов в области ближневосточной политики, президент «Института Ближнего Востока» Евгений Сатановский заявил, что 24 сентября в США принято решение о поставках летального оружия в распоряжение террористических организаций, расположенных на территории Сирии.

В частности речь шла о поставках переносных зенитно-ракетных комплексов. По информации, которая имеется в распоряжении Сатановского, на совещании Государственный Департамент США, несмотря на имеющиеся возражения со стороны американской разведки, протолкнул решение о поставках трех десятков современных ПЗРК китайского производства.

Эти средства поражения авиации, по предварительной информации, будут размещены в провинции Идлиб, для прикрытия штабов «Ан-Нусры» — террористической организации признанной таковой не только в России, но и в самих США.  

Чтобы окончательно себя не скомпрометировать, хотя связи Вашингтона и террористов в Сирии уже очевидны, принято решение о поставках китайских ракетных комплексов, а переправлять их будут турецкие «партнеры», сообщает newsli.ru.

Основной задачей нового вооружения будет прикрытие тыловых баз «Ан-Нусры» от ударов сирийской и российской авиации, направление же ПЗРК в район Алеппо, где идут тяжелые бои, признанно рискованным.

Данное решение с особой озабоченностью восприняла американская разведка, которая не без оснований полагает, что данный вид вооружений может попасть не в те руки и его придется «выкупать» за большие деньги.

Тем не менее, по информации Сатановского решение принято, и современные средства противовоздушной обороны появятся в зоне действия российской авиации на северо-востоке арабской республики.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector