Китай решительно против развертывания THAAD в Южной Корее

Новое заявление китайской стороны последовало сразу же после решения руководства Южной Кореи. Пекин примет «необходимые» шаги…

для поддержания стратегического баланса сил в регионе. Сильные возражения против развертывания системы ПРО США в Южной Корее в очередной раз озвучил официальный Пекин, который пообещал принять «необходимые» шаги, чтобы противодействовать решению США и Южной Кореи.

Пресс-секретарь МИД Китая Гэн Шуан, сообщил журналистам на ежедневном брифинге, что его страна уже несколько раз заявляла о недопустимости строительства терминала High Altitude Area Defense (THAAD)  в Южной Корее. По словам представителя внешнеполитического ведомства Китая, «развертывание THAAD  никоим образом не будет способствовать решению проблемы безопасности.

» Китай решительно выступает против и будет принимать необходимые меры для защиты национальных интересов в области безопасности и регионального стратегического баланса. Мы настоятельно призываем США и РК,  серьезно отнестись к законным интересам Китая и других стран региона, и немедленно остановить процесс развертывания», — добавил Шуан.

Стоит отметить, заявление китайской стороны последовало  на следующий день после того, как Министерство обороны Южной Кореи объявило, что выбрало место для развертывания американской военной техники, сообщает newsli.ru. Напомним, в  пятницу, Южная Корея заявила, что поле для гольфа в юго-восточной части страны, было выбрано в качестве «окончательного» расположения для THAAD.

«Результаты испытаний показали, что Lotte Skyhill Country Club является наиболее оптимальным местом для THAAD»,- цитирует слова пресс-секретаря Минобороны Южной Кореи Мун Санг-Гюн, информационное агентство Ренхап. Сообщается, что Сеул планирует завершить установку к 2017 году.

    «

Фотографии к статье:
  • Китай решительно против развертывания THAAD в Южной Корее
  • Китай решительно против развертывания THAAD в Южной Корее
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector