Король Бельгии — Альберт Второй отрекся от престола

Альберт Второй — король бельгийцев отрекся от престола в пользу своего родного сына.Это первый в истории случай, когда монарх отрекается от престола  с такой целью.

Альберт Второй — король бельгийцев, правил почти двадцать лет. И после такого долгого срока правления он решил отречься от престола в пользу своего сына  Филиппа, который на данный момент пока еще принц.

Сегодня,  в День национального праздника Бельгии король бельгийцев подписал акт об отречении от престола в пользу своего родного сына. Принц Филипп становится седьмым королем.

Церемония прошла во дворце Брюсселя. На церемонии пристствовали члены монаршей семьи и федеральное правительство Бельгии. После церемонии, через несколько часов, новоиспеченный король Филипп принесет клятву на верность конституции и народу своей страны.

В этой стране это первый случай, когда король отказывается от престола в пользу сына. О том, что Альберт Второй намерен отречься от престола, стало известно еще в начале этого месяца. Свой поступок Альберт Второй объяснил тем, что он не здоров и старость дает о себе знать. А такой человек не может выполнять все свои функции в полном объеме.

Родился Альберт Второй 6 июня 1934 года в Брюсселе. Королем Бельгии является с 1993 года, почти двадцать лет правления, которые дались ему не очень уж и легко.

Правление далось королю не так уж и легко. К тому же народ Бельгии очень своебразный, сообщает newsli.ru. Но все равно, как бы не было и как бы не правил государством король, народу жалко провожать на отдых своего короля. Но радость одна, что сын короля Филипп придет на престол. А вот как править будет человек, который управляет самолетами и учился в обычной школе, в то время, как дети монархов учились в специальных школах, станет известно со временем. Только по прошествии некоторого времени, станет известно, каким правителем является Филипп. Но, конечно, без помощи своего отца он не останется.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector