Такого от Путина в Китае никто не ожидал

Путин на саммите большой двадцатки в китайском Ханчжоу в полной мере отработал свой №1, который ему присвоил лидер Китая Си Дзинь Пинь. Но такого не ожидали даже продвинутые аналитики.

Нынешний саммит G-20 можно смело вносить в актив российского президента, хотя его работа еще не закончена. Владимир Путин действительно стал №1 форума, хотя недоброжелатели России продолжают произносить заученные и всем порядком поднадоевшие фразы о санкциях, Украине и Сирии, необходимости на нее давления, чтобы выполнить никем не выполняемые минские соглашения.

Форум действительно крутиться вокруг Путина и это уже не Брисберн в Австралии 2014 года, где западное большинство демонстративно воротило нос от «русского диктатора». Идут к Путину западные и восточные товарищи, заняв свое место в этой политической очереди, а он как рыба в воде продолжает преподносить сюрпризы.

Самое неожиданное случилось там, где, казалось, еще долго не может измениться – соглашение с Саудовской Аравией по нефти. Россия и Саудовская Аравия, два мировых гиганта по производству нефти, а если быть точнее, то свыше 21% от мирового потребления подписали соглашение о совместных действиях с целью стабилизации нефтяного рынка.

Какие именно это будут действия, и как будет выполнено соглашение пока в деталях неизвестно, однако рынок уже бурно отреагировал на эту информацию. В понедельник цена нефти взлетела на более чем 5%, а наметившийся спад тут же вернул Brent к 50 долларам за баррель.

Встреча российского президента с наследным принцем стала прологом неожиданного для абсолютного большинства соглашения, к которому, безусловно, потянутся и другие, более мелкие производители. Понятно, что соглашение готовилось не вчера и не сегодня, этому предшествовала громадная работа соответствующих министерств, ведомств и дипломатов, но делалось это без лишней суеты и помпы, поэтому и совместное заявление РФ и Саудовской Аравии стало для многих неожиданным, сообщает newsli.ru.

Уже в следующем месяце рабочая группа двух стран обсудит не только вопрос «заморозки добычи», но и другие вопросы по стабилизации рынка нефти.

Пока неизвестна реакция США на это соглашение, не исключено, что в Вашингтоне в курсе происходящего, так как низкие цены на нефть больно ударили и по американским производителям «черного золота», уж слишком близок Эр-Рияд Вашингтону. Если это так, то за океаном, скорее всего, решили отпустить удила нефтяной войны, которая была развязана почти два года назад, так как экономическое удушение такой страны как Россия уж очень дело затратное.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector