Эрдоган встретился с Путиным и открыл второй фронт, бросив танки в Алеппо

Эрдоган привез Путину начальника разведки и бросил танки через сирийскую границу в Алеппо.

Что следовало за чем  простому обывателю точно отследить сложно, но практически одновременно президент Турции Эрдоган сел за стол переговоров с Владимиром Путиным, прихватив с собой главу турецкой разведки, а турецкие танки вошли в провинцию Алеппо  сломав стену на сирийско-турецкой границе.

И Путин и Эрдоган заранее прибыли на открывающийся сегодня саммит большой двадцатки в китайском Ханчжоу и после необходимых церемоний, это была первая полноформатная встреча государственных лидеров.

Объявленная цель встречи — восстановление сотрудничества между двумя странами и в первую очередь в сфере экономики. Однако первое что бросается в глаза при обсуждении возобновления чартерных перевозок, туризма и вопросов поставок газа – это присутствие в турецкой делегации главы национальной разведслужбы, о чем было особенно подчеркнуто в присутствии журналистов и даже вызвало шутливое замечание со стороны президента России.

Итоги этой встречи еще разбирают специалисты в области международных отношений, а секретные протоколы вряд ли будут раскрыты в ближайшее время. Особенно это касается сирийского вопроса, где у Москвы и Анкары глубокие противоречия.

Удивляет то, что сразу после встречи двух лидеров, в достаточно теплой и уважительной обстановке в СМИ появились сообщения о том, что турецкая армия фактически открывает в Сирии второй фронт.

Под первым фронтом все понимают начало операции «Щит Евфрата», когда турецкая бронетехника и поддерживаемые Турцией боевики сделали рывок и освободили город Джараблус.

С 24 августа турецкие военные и протурецкие силы смогли расширить зону влияния, установить контроль еще за несколькими населенными пунктами и вынудить курдов отходить за Евфрат.

Показательна реакция российского МИДа на вторжение турецкой армии на сирийскую территорию. Российские дипломаты только вяло высказались об уточнении целей  военной операции турков. На протесты Дамаска, которые больше походили на необходимую процедуру в подобных случаях, вообще внимания не обратили, сообщает newsli.ru.

И вот накануне, на фоне встречи Путина и Эрдогана, турецкая армия при поддержке 25 танков и бронетранспортеров ломает построенную для защиты от террористов стену на границе и двигается в сторону города Аль-Рай, что находится в провинции Алеппо, за которую в настоящее время идут тяжелые бои.

Новая атака турецкой армии, если она случилась до начала встречи двух лидеров, абсолютно не испортила настроение ни Путину, ни членам российской делегации.

Если же атака началась после работы двух делегаций, то вполне объяснимо присутствие на переговорах главы турецкой разведки, так сказать информация из первых уст. Втора версия, надо отметить, выглядит более предпочтительней.

На определенные договоренности между Анкарой и Москвой свидетельствуют и удары турецкой авиации по территории Сирии, которую контролируют боевики ИГИЛ ( террористической организации запрещенной на территории России). До «потепления» отношений турецкие самолеты не имели возможности действовать на сирийской территории из-за российских средств ПВО.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector