Система «Пехотинец будущего» оказалась не по карману немецкому бундесверу: СМИ

Оснащение военнослужащих немецкой армии системой «Пехотинец будущего» оказалось под вопросом.  Бундесвер…

занят поиском финансовых средств на дальнейшую разработку военной инновации. Как сообщает немецкий  еженедельник Spiegel, новая техническая система «Пехотинец будущего», разрабатываемая  по заказу бундесвера, оказалась настолько  дорогой, что обеспечить ею  можно лишь каждого 20-го солдата.

При этом издание ссылается на внутренний доклад министерства обороны ФРГ , в котором говориться, что  выделенных 570 миллионов евро не хватит на новый проект, так как только разработка и испытания оборудования уже обошлись в 211 миллионов евро.По информации немецких СМИ, в техническую систему входит персональный компьютер, подключенный к сети, очки ночного видения Luciе, шлем с дисплеем и бесшумная рация.

Как сообщается, договор о разработке и производстве «Пехотинца будущего» был заключен в 2006 году с дочерним предприятием военного концерна Rheinmetall, сообщает newsli.ru. Первые же  образцы поступили только в 2012 году и они нуждаются в доработке. Так например, система защиты ABC, которая должна быть интегрирована в костюм пехотинца, признана пока недееспособной, поскольку к военнослужащий «практически не может передвигаться» в таком костюме, пишет Spiegel.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector