Турция обвинила Украину в поддержке путча

Короткий роман между Анкарой и Киевом, возникший после того как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 закончился. Турецкие власти обвинили Киев в поддержке путчистов.

Конфетно-букетный период отношений двух самых «пострадавших от действий России» стран – Украины и Турции, похоже, закончился. Сразу после гибели российского военного самолета в сирийском небе Анкара и Киев буквально кинулись в объятья друг к другу, наперебой рассказывая, как они «жестоко страдают» от действий агрессивной России.

Но чем дальше развивались события, тем больше турецкие власти понимали, что украинская жилетка, куда можно поплакаться, для них мала, да и какую помощь можно получить от разваливающейся страны.

После полугода мытарств Эрдоган решился на сближение с Москвой и сам предпринял шаги навстречу, что привело к потеплению отношений и между странами и между их лидерами, хотя о полном восстановлении отношений говорить очень рано.

В Киеве это восприняли крайне негативно, а турецкие власти моментально перестали бросать комплименты нынешним властителям Украины.

И похоже на текущей неделе Анкара продолжила свой развод с Киевом, пусть и по мнению многих в угоду будущей встречи Путина и Эрдогана. Турецкие СМИ как по команде, а турецкие внутриполитические реалии не дают это воспринимать по другому, выступили с резкими антиукраинскими материалами. Киев фактически был обвинен в поддержке путчистов.

Проблема состоит в том,  что Эрдоган и его окружение считают главными виновниками военного мятежа последователей Фетхуллаха Гюлена, проповедника скрывающегося в США.

Украина же, по мнению  турецкого руководства, за последние годы стала рассадником «гюленовских идей». В частности Анкара указывает на то, что на территории Украины действуют несколько образовательных учреждений, где проповедуют идеи исламского проповедника. Эти школы действуют в Киеве и Одессе, сообщает newsli.ru.

Представители организации Фетхуллаха Гюлена осуществляют свою деятельность в Украине не только в сфере образования, но и культуры и средствах массовой информации, — заявляют турецкие СМИ. Таким образом, Киев фактически оказывает поддержку злейшему врагу Эрдогана – Гюлену, что автоматически удаляет его из списка друзей.

Надо отметить, что киевские СМИ не затянули с ответом, турецкие власти тут же были обвинены в грубом нарушении прав человека, пытках и даже изнасилованиях противников Эрдогана. При этом, украинские СМИ абсолютно не волнует проблема нарушения прав человека на востоке собственной страны.

СМИ, как индикатор новых политических веяний, дали явный сигнал, что политический роман между Киевом и Анкарой закончен.

Да и к Путину нужно 9 августа лететь.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector