В США прогнозируют военный переворот

«Ядерные коды можно доверить только Клинтон», заявляют в США и прогнозируют военный переворот…

Предвыборная гонка вышла на стартовую прямую, а в США не исключили вероятность военного путча. Влиятельная газета Los Angeles Times опубликовала статью, в котором допускается возможность  переворота. Однако, как отмечает издание, такой вариант может возникнуть в случае избрания президентом страны кандидата от республиканской партии  Дональда Трампа.

Как заявляет автор опуса, публицист Джеймс Кирчик, «Американцам, рассматривающим недавнюю неудачную попытку переворота в Турции, как некую экзотичную внешнеполитическую историю, следует взять паузу и задуматься о том, что перспектива такой же нестабильности не была бы немыслимой и в нашей стране, если бы Дональд Трамп победил и стал президентом».

Далее публицист предлагает представить ситуацию,»при которой Трамп приказал бы нашим военным сделать нечто глупое, незаконное или иррациональное…В этом случае нашим военным, которые клянутся соблюдать Конституцию и подчиняться гражданской цепочке командования, пришлось бы выбирать между соблюдением закона и выполнением желаний человека, который открыто выражает свое полное неуважение к нему… Они вполне могли бы выбрать первое», сообщает newsli.ru.

По мнению эксперта, подавляющее большинство республиканцев в США, убеждено в том, что пренебрежение к закону демонстрирует вероятный соперник Трампа на президентских выборах демократ Хиллари Клинтон. Однако автор считает, что именно Клинтон можно без опаски «доверить ядерные коды».  По мнению журналиста, Трампа «должны остановить избиратели, прежде чем это придется делать военным».

Стоит отметить, что Los Angeles Times — одна из крупнейших и наиболее уважаемых американских газет.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector