По следам путча: Эрдоган созывает Совбез

Масштабы репрессий в отношении подозреваемых в госперевороте в Турции шокируют Европу и вызывают тревогу в США. Звонок из Вашингтона.  Эрдоган созывает Совбез. Аресты продолжаются, турки требуют казни…

Президент Турции назначил на 20 июля заседание Совета безопасности страны. Главной повесткой дня станут вопросы по ситуации в стране после попытки госпереворота. Об этом сообщает газета Yeni Safak. Заседание будет проходить в президентском дворце в 11.00.

Барак Обама и Реджеп Эрдоган обсудили военный переворот в ходе телефонного разговора поздним вечером 19 июля. Об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. По словам секретаря, президент США подтвердил поддержку его страны демократически избранному правительству Турции, но добавив  при этом, что расследование должно проходить в соответствии с «демократическими процедурами».

Как стало известно, в Турции арестовали «вдохновителя» путча. По информации турецких СМИ, накануне был арестован полковник Мухаррем Косе, занимавший пост юридического консультанта Вооружённых сил Турции.  Как сообщалось ранее, именно полковника называют вдохновителем и лидером военного переворота. Также сообщается об отстранении от должности командующего силами жандармерии Галипа Менди.

Кроме того, сообщается о задержании начальника по личному составу Генштаба Вооруженных сил Турции, корпусного генерала Илхан Талу.  Он обвиняется в связях с лидером нурсистов Фетхуллахом Гюленом. Как пишет газета  Hürriyet, более  сорока тысяч госслужащих уволены в Турции по обвинению в связях с заговорщиками, сообщает newsli.ru. По данным агентства Рейтер, Минобразования страны отозвало лицензии у 20 тысяч преподавателей частных учебных заведений.

Большинство населения выступило против мятежников.Тысячи демонстрантов выразили в Стамбуле поддержку президенту Турции. Об этом сообщает агентство АП.  Участники митинга, собравшиеся в центральной части города, потребовали смертной казни для тех, кто замешан в попытке военного переворота и исполняли песни, прославляющие президента страны.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector