Россия и НАТО не пришли к общему знаменателю: Лавров ждет объяснений по саммиту

Заседание было полезным, отметил генеральный секретарь НАТО, однако глава МИД России ждет объяснений…

Переговоры альянса и России, состоявшиеся вчера в рамках двухсторонней встречи, были «полезными», но стороны не смогли прийти к общему знаменателю. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.  И все же  глава Североатлантического блока поприветствовал желание Москвы принять меры по снижению рисков, связанных с военной деятельностью.

В тоже время, постпред России при НАТО Александр Грушко по итогам заседания  заявил, что «НАТО создает новую реальность в Европе, подрывающую военную безопасность». По словам российского дипломата, «путь к стабилизации в Европе лежит, в первую очередь, через замораживание решений о развертывании новых сил НАТО в Восточной Европе, а косметические меры доверия не решат проблемы».

Как заявил глава МИД России Сергей Лавров, «Россия хочет услышать объяснения решений НАТО на прошедшем 8−9 июля в Варшаве саммите альянса», сообщает newsli.ru. По словам министра, «Прежде всего, мы хотим понять натовское объяснение решений, которые были приняты на саммите в Варшаве. То, что мы слышали в виде публичных комментариев, конечно, не радует. Преобладает желание сохранять искусственно создаваемый образ врага для того, чтобы на этой основе требовать единства рядов и консолидации позиций».

Фотографии к статье:
  • Россия и НАТО не пришли к общему знаменателю: Лавров ждет объяснений по саммиту
  • Россия и НАТО не пришли к общему знаменателю: Лавров ждет объяснений по саммиту
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector