«Исламское государство» стремительно теряет своих бойцов

И не только на полях сражений…

Сокращение нефтяных доходов не дает возможности платить боевикам-иностранцам  «зарплату» а прежнем объеме. Многие из них покидают Ближний Восток и возвращаются по национальным квартирам или ищут альтернативу в других горячих точках. Отсутствие материального стимула стало причиной того, что к лету текущего года число завербованных рекрутов стало значительно меньше.

Этому же способствовали поражения террористов в Сирии и Ираке. Часть боевиков, которая была с семьями, ушла на территорию Турции и там благополучно растворилась среди гражданского населения. Часть ушла в Афганистан и Пакистан, а некоторые вернулись домой в страны Центральной Азии и отнюдь не с намерением вернуться к мирной жизни.

В целях самосохранения руководство ИГИЛ часть своих отрядов после крупномасштабной международной операции перевело в Ливию, где создало тыловую базу. Численное сокращение притока новых боевиков компенсируется более высокой степенью уровня подготовки, этаких профессионалов ведения мобильной войны.

Точных данных о количестве  боевиков из Ближнего зарубежья, принимающих участие в боевых действиях, нет. Казахстанские силовики утверждают, что воюющих казахов на стороне ИГИЛ не больше сотни. По данным их киргизских коллег, обкатку через ИГИЛ прошло менее тысячи киргизов, сообщает newsli.ru. Считается, что больше всего в рядах террористов находится узбеков и таджиков.

Как заявляют политологи, для тех, кто уезжал из Центральной Азии под знаменем Джихада, именно мотивация заработать составляла главную причину участия в войне, а не пресловутая идея радикального исламизма. Отсутствие возможности найти работу дома для нормального существования в своей стране, избыточный трудовой ресурс вынужден искать средства для жизни в других местах.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector