Поветрие: Президент Чехии призвал провести референдум

Президент Чехии Милош Земан призвал провести референдум по вопросу о членстве страны в ЕС и НАТО. Чехия устала или стала сильна?  

Поветрие охватило страны Евросоюза. Вот и президент Чехии Милош Земан призвал провести референдум по вопросу о членстве страны в Европейском союзе и НАТО. Что это усталость от общих проблем или Чехия стала настолько сильна, что может уйти в свободное плавание?

Как оказалось, ни то и ни другое: Земан заявил, что сам то он выступает за сохранение членства Чехии в обеих организациях — и в ЕС, и в Североатлантическом блоке. Мало того, он даже не согласен с теми, кто выступает за выход из Евросодружества. Но как заявил глава Чехии, » буду делать всё, чтобы они (  народ)  получили возможность выразить своё мнение на референдуме, сообщает newsli.ru. То же самое касается и членства в НАТО»

При этом сообщается, что президент Чехии, не имеет права назначать референдум, если его итоги могут привести к изменениям в конституции. Однако Милош Земан пользуется в стране  большим политическим влиянием, а многие избиратели негативно настроены по отношению к Евросоюзу, в который страна вступила в 2004 году.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector