Повторение «Югославского сценария» в Сирии невозможно

Что мешает Соединенным Штатам повторить югославский вариант в Сирийской Арабской республике по свержению неугодного режима Башара Асада?

Несмотря на договоренности с Россией по мирному урегулированию ситуации в Сирии, в США не прекращаются попытки смещения Башара Асада с поста президента, так как он мешает раздроблению страны на отдельные анклавы. Продолжается накачка деньгами и вооружений «умеренной оппозиции», которую невозможно отличить от террористических группировок.

Начиная с 2011 года велась планомерная работа по расшатыванию и без того непростой обстановки в стране: были организованыуличные погромы и стали проводиться мелкие теракты в разных районах. После того как стало очевидным, что подобными методами «свалить» Асада не удастся, началось вооружение противников режима сирийского президента.

За несколько лет противостояния изменить в корне ситуацию не удалось. Даже появление в регионе ИГИЛ и его активное противодействие властям Сирии не сыграло американцам на руку. После обращения президента Сирии к России, с просьбой о помощи в борьбе с боевиками, развитие югославского сценария стало абсолютно невозможно.

Массированные бомбардировки Югославии с 24 марта по 10 июня привели некогда цветущую и процветающую страну в руины. В операции приняли участие 14 стран НАТО, и было задействовано около 1200 самолетов различных типов. Все это произошло без санкции Совета безопасности ООН, сообщает newsli.ru. Не случайно в Госдепартаменте США вспомнили об операции в Югославии и призвали администрацию к проведению подобной акции в Сирии.

Однако, несмотря на сходство «неугодных» западным политикам режимов Югославии и Сирии, повторение «югославского варианта» вряд ли пройдет, поскольку на стороне Сирии выступают Россия и Иран. Конфронтация с двумя этими странами, имеющими современные противовоздушные и противокорабельные средства защиты, для Штатов не сулит ничего хорошего.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector