Россия перебрасывает танки в Америку

Российские танки в Америке, переброска началась, строительство станции радиоэлектронной разведки в «мягком подбрющье» США, новые (хорошо забытые) точки противостояния России и Запада. 

Противостояние России и США происходит не только на Украине и в Сирии, борьба идет по всему миру и практически во всех сферах жизнедеятельности, в политике, экономике и даже спорте.

К сожалению, за океаном готовы «воспитать» Россию используя самые грязные и агрессивные методы. У Москвы нет таких ресурсов, какие есть у Вашингтона, поэтому ее ответные меры носят хоть и ограниченный, но часто достаточно болезненный для наших «западных партнеров» характер.

От ответных мер России, как экономических, так и военных в первую очередь страдает Европа, которая, благодаря зависимости от США, оказалась на первой линии американо-российского противостояния.

Однако «мировому гегемону» становится все более неуютней и у себя дома и связано это со все более увеличивающейся военной активностью России в его «мягком подбрюшье».

Без лишних громких заявлений министерство обороны России увеличивает свое присутствие в Никарагуа, хотя официально речь идет только о военно-политическом  сотрудничестве двух стран, без российских военных баз  (хотя разговоры шли и об этом) и серьезных вооружений.

Похоже, что ситуация меняется. По заключенному договору между Москвой и Манагуа в центральную Америку направляются 50 танков Т-72, официально приобретенные Никарагуа у России. Первая партия боевых машин уже направлена через океан. Однако рыночная стоимость танков значительно превышает те суммы, которые может позволить себе эта небогатая центральноамериканская страна.  Речь может идти о гигантских «скидках» для наших американских партнеров.

Военные инструкторы из России уже давно находятся в Никарагуа, где занимаются подготовкой никарагуанских военных, в том числе подготовкой танковых экипажей.  Присутствие российских военных, которые занимаются охраной особо важных объектов, включая активно строящуюся станцию «ГЛОНАС», особо не афишируется.

Необходимо отметить, что в США явно недовольны строительством вышеуказанной станции, так как многие считают, что она имеет двойное предназначение.

Фактически можно говорить о создании российской базы электронной разведки в непосредственной близости от территории США, сообщает newsli.ru. Создаваемая же группировка сил, включая переброску танков, извините, «продажу» танков Никарагуа, призвана защитить эту и иную инфраструктуру, о которой не принято говорить в открытых источниках.

Стоит вспомнить, что Россия и Китай являются главными партнерами Никарагуа в планах по строительству нового канала, прямого конкурента Панамскому, который контролируют США. Определены даже структуры, которые будут охранять строительство – российские частные военные компании, плотно связанные с министерством обороны России.

Никарагуа – это новая точка противостояния России и США, пока еще не раскрученная,  еще полно забот в Сирии и на Украине, но которая явно идет к этому, если не будет найден компромисс в отношениях России и Запада.

Фотографии к статье:
  • Россия перебрасывает танки в Америку
  • Россия перебрасывает танки в Америку
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector