США решили взять пример с Эрдогана

Смогут ли пентагоновские «ястребы» повторить «подвиг» турецких генералов?

Дурной пример заразителен: один из претендентов на должность начальника штаба ВВС США во время слушаний в комитете по вооруженным силам в Сенате генерал Дэвид Голдфин заявил, что готов к практическому введению бесполетной зоны над территорией Сирии. Об этом сообщила «Свободная пресса».

Для того, чтобы такая зона могла эффективно функционировать, необходимо выполнить всего три условия. Одним из которых является — разрешение сбивать российские и сирийские самолеты, так как у ИГИЛ авиации нет. Во-вторых, присутствие на местах сил «умеренной оппозиции», которая смогла бы контролировать военную ситуацию на земле. И, в-третьих — правильное распределение возможностей авиации для контроля бесполетной зоны.

Идея о введении запрета полетов над Сирией и ранее обсуждалась в американских политических и военных кругах, но после начала российской военной операции в Сирии от нее отказались. Такой шаг мог способствовать угрозе прямой конфронтации с Россией, которая могла перейти в полномасштабный военный конфликт.

Кроме этого, ввести бесполетную зону над Сирией можно только с санкции Совета безопасности ООН. Россия, обладающая правом «вето», никогда не поддержит такую резолюции (Китай тоже), сообщает newsli.ru. Любые же попытки США совместно с коалицией разрешить данный вопрос самостоятельно приведут лишь к дестабилизации обстановки и не будут иметь юридической силы.

Возобновление полемики вокруг введения запретной зоны полетов в небе Сирии следует относить к обострению внутриполитической борьбы между демократами и республиканцами. Не смотря на риторику, в действительности, сбивать российские самолеты, как турецкие власти, американцы вряд ли отважатся. Последствия могут быть плачевны.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector