Мне не нужна война в Черном море: Заявление премьер-министра Болгарии

Болгария выступила против участия в планах Североатлантического блока по усилению военного присутствия в акватории Черного моря…

В Болгарии не планируют присоединяться к НАТО по усилению присутствия в Черном море. Об этом, как передает РИА Новости, заявил премьер-министр страны Бойко Борисов. По словам главы болгарского правительства, «Я всегда говорил, что хотел видеть в Черном море рыбацкие судна, яхты, большие корабли с туристами, а не арену военных действий… Мне не нужна война в Черном море». 

Свое мнение болгарская сторона высказала после сделанного генсеком НАТО заявления о том, что Альянс будет продолжать наращивать военное  присутствие своих сил в Черноморском регионе. Как считают некоторые эксперты, отказ Болгарии продиктован прежде всего экономическими расчетами, поскольку с введением антироссийских санкций страна терпит большие убытки не только в сельскохозяйственной или торговой сфере, но и в туристическом бизнесе.

Поток россиян с вводом санкций уменьшился в разы и участие Болгарии в планах НАТО по усилению военной мощи в Черном море, может окончательно подорвать экономику страны, сообщает newsli.ru. При этом, по мнению генсека НАТО Йенса Столтенберга, принимаемые меры носят сбалансированный характер и не направлены на провоцирование военной напряженности. Предполагается, что вопрос о наращивании присутствия сил НАТО в Черном море будет вновь обсуждаться в июле на саммите, которое состоится в Варшаве в июле 2016 года.

Напомним, немногим ранее постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко заявил, что Черное море никогда не превратится в «натовское озеро».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector