ВКС России пробивают коридор к столице ИГИЛ

Дамаск выбрал направление главного удара. Правительственная армия Сирии, при поддержке российской ВКС сделала рывок на Ракку.

Сирийская армия, спустя два года, вошла в провинцию Ракка. «Al Jazeera» со ссылкой на мониторинговый центр по Сирии сообщает, что «подготовленные российскими военными инструкторами подразделения сирийской армии при поддержке российской авиации совершили бросок в направлении стратегически важного города Такба».

Наступательный удар был хорошо подготовлен, однако арабские журналисты считают, что если сирийская армия достигнет вышеуказанного города, то столкнется с укрепленным районом и эшелонированной обороной, для прорыва которой потребуется крупные силы, которых у Асада явно не хватает.

Тем не менее, по сообщениям СМИ, Дамаску удалось сконцентрировать в направлении непризнанной столицы ИГИЛ (террористической организации запрещенной на территории России) подразделения 18-й танковой и 4-й механизированной дивизии, переброшен полк Голан, сирийские морские пехотинцы  и подразделение спецназа «Соколы пустыни».

Российская авиация резко активизировала свои действия в данном направлении, подавляя опорные пункты террористов. ВКС России «отрабатывают» цели под Раккой поочередно с американскими ВВС, хотя каждый действует в соответствии со своими планами, о совместных операциях речи быть не может. Пустынная местность, с небольшим количеством населенных пунктов, способствовала рывку сирийской армии и входу в провинцию Ракка, сообщает newsli.ru.

С севера страны в сторону Ракки пытаются двигаться подразделения курдов, при поддержке американского спецназа, однако западная коалиция увязла в боях и после первоначальных успехов перешла к позиционным боям.

Таким образом, боевики ИГИЛ обороняющие Ракку вынуждены в настоящее время действовать на два фронта.

Помешать начавшемуся наступлению может ситуация под Алеппо, где боевики «Ан-Нусры» срывают перемирие и предпринимают широкомасштабное наступление. Правительственная армия Сирии под Алеппо действует от обороны.

По всей видимости, направление главного удара выбрано не в пользу Алеппо, где оно напрашивалось последнее время. 

Фотографии к статье:
  • ВКС России пробивают коридор к столице ИГИЛ
  • ВКС России пробивают коридор к столице ИГИЛ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector