Россия и США начали наступление в Сирии

Боевики ИГИЛ отступают под ударами десятков тысяч курдов и других противников «Исламского Государства», которые начали наступление на столицу  исламистов в Сирии – город Ракку. ВКС России приступают к уничтожению группировки «Ан-Нусра» с 25 мая.

На удивление синхронно американские и российские военные начинают наступательные действия в Сирии против боевиков ИГИЛ и «Ан-Нусры» — террористических организаций запрещенных на территории России. 

Если для поддерживаемой США «Коалиции демократических сил» основной целью является столица ИГИЛ в Сирии – город Ракка, то для сил поддерживающих президента Сирии Асада главной целью стала группировка «Ан-Нусра», которая наиболее активно в настоящее время действует в районе города Алеппо.

По сообщениям, которые приходят на ленты информационных агентств из стана курдов, то их отряды уже закрепляются на северных окраинах города. Оборона ИГИЛ не выдержала массированных ударов курдских отрядов и их союзников, которые смогли нарастить группировку в этом районе в десятки тысяч бойцов, при непосредственной поддержке Вашингтона.

Точное количество сил и средств, задействованных для освобождения Ракки неизвестно, однако представитель курдов заявил, что этих сил «хватит для взятия и зачистки города».  

Вероятно, не случайно активные наступательные действия так называемой «демократической коалиции» начались именно 25 мая, даты с которой министр обороны России С. Шойгу анонсировал начало операции по уничтожению группировки «Ан Нусра», которая не только отказывается сложить оружие, но и смогла нарастить группировку сил в районе Алеппо в несколько тысяч боевиков.

Пользуясь перемирием, при поддержке своих зарубежных спонсоров боевики «Ан-Нусры» смогли получить не только дополнительные людские ресурсы, но и тяжелое вооружение, сообщает newsli.ru.

Российское военное ведомство официально предложило американской стороне скоординировать совместные действия против отрядов «Ан-Нусры», на что последняя официально отказалась, однако на неофициальном уровне есть вероятность договоренностей о совместных действиях. Госдеп США не отрицает, что Москва и Вашингтон обсуждают возможность совместных действий против боевиков в Сирии.

Активных действий со стороны ВКС России, сирийской армии и ее союзников под Алеппо пока не наблюдается, но дата определена, и час Х наступает сегодня.

Фотографии к статье:
  • Россия и США начали наступление в Сирии
  • Россия и США начали наступление в Сирии
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector