В Польше заявили о дружбе с Литвой против России

Врагом по определению посчитали Россию в Польше, призвав Литву к совместной обороне…

Крепить дружбу Литвы и Польши призывает Яцек Бартосяк — специалист по вопросам геополитики и стратегии Фонда Казимежа Пулаского.По его мнению, в ситуации, когда в Прибалтийском регионе нет постоянных баз НАТО, а внимание Вашингтона направлено на Тихоокеанский регион, польская сторона  готова оказать поддержку Литве.

Как заявил эксперт —  это может произойти в в случае угрозы российской агрессии. Такое заявление было сделано по итогам конференции «Оборона и сдерживание: повестка дня саммита НАТО в Варшаве с точки зрения Балтики». Конференция проходила  в Вильнюсе при посольстве Польши в Литве. По словам политолога  возможность предоставить литовской стороне  поддержку с воздуха или с моря в случае нападения России сомнительна из-за расположенных вблизи Калининграда зенитно-ракетных комплексов С-300, С-400 и подводных лодок.

Остается только сухопутный маршрут- через северо-восточную часть Польши  между Белоруссией и Калиниградом, сообщает newsli.ru. Как заявил новоявленный «стратег», «в любом случае в первые часы конфликта Польша будет единственной страной, которая может оказать поддержку через предоставление своих ресурсов или удержание открытых коммуникационных линий» Кроме того, сей геополитик считает по определению Россию стороной возможного конфликта в качестве инициатора нападения.

По его словам, «уже сейчас сценарии российских военных учений включают в себя ядерную атаку на Польшу. Поэтому при принятии соответствующего решения Россия столкнулась бы с огромным давлением». Бартосяк уверен в оборонном потенциале Польши, заявляя «Вы (литовцы) не имеете достаточно ресурсов, поэтому вы должны общаться с поляками. Вы должны забыть обо всех недоразумениях… Литва и Польша должны работать вместе».

Фотографии к статье:
  • В Польше заявили о дружбе с Литвой против России
  • В Польше заявили о дружбе с Литвой против России
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector